Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 316 LOTTI
262

Alfredo Luxoro

(1859 - 1918)

Scorcio di costa con barche

Fine XIX sec.
Entro cornice dorata, firmato a fronte in basso a sinistra., Olio su tavola, 14 x 35 cm
262

Alfredo Luxoro

(1859 - 1918)

Scorcio di costa con barche

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
235

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Dama in salotto con porta sul giardino

Entro cornice coeva. Firmato al recto in alto a destra. Con etichetta al verso di esposizione., Olio su tela, 54,5 x 42,5
235

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
88

Aloys Zolt

(1803 - 1887)

Studio di libellula, lucertola, farfalla e conchiglie su rametto di cardo

Di origini austriache, l'umile tintore riscoperto e reso celebre negli anni Cinquanta del Novecento da André [..], Gouache e grafite su carta, 19 x 29 cm
88

Aloys Zolt

(1803 - 1887)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
276

Amore e il Tempo

Seconda metà XIX secolo
Scultura in volume, in marmo bianco, opera d'accademia di gusto simbolista. Mancante di un dito alla mano e di [..], 68 x 34 x 25 cm
276

Amore e il Tempo

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
234

Anello

In oro giallo 750, con finitura in 18 diamanti taglio carré. Peso grammi 5.3
234

Anello

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
70

Anello in oro bianco modello Eternity

Carati stimati 0,60 + 1,5 kt, colore j/k, purezza vs/si, gr. 2,70
70

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
76

Anello in oro con topazi e diamanti

Taglio brillante, carati stimati 0,5. Grammi 34,20
76

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
187

Anfora in gesso

XIX secolo
Vaso ad anfora in gesso a patina bruna. Corpo a balaustro con alto collo desinente ad orlo estroflesso. Base a [..], 41 x 18 x 18cm
187

Anfora in gesso

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
123

Angoliera

Prima metà XX secolo
A doppio corpo, in mogano e piuma di mogano, due sportelli nella parte superiore in vetro riquadrato da cornici [..], 225 x 125 x 90 cm
123

Angoliera

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
58

Anne-Louis Girodet-Trioson (scuola di)

(1767 - 1824)

La Victoire

Scuola francese, fine XIX secolo
Firmato in basso a destra. Entro cornice con passepartout., Carboncino su carta, 27 x 38cm
58

(1767 - 1824)

La Victoire

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
264

Anton Federico Leonardi

(1901 - 1970)

Paesaggio

In cornice, firmato a punta di pennello in basso a destra., Olio su cartoncino, 15 x 22 cm
264

Anton Federico Leonardi

(1901 - 1970)

Paesaggio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
197

Antonio Allegri detto il Correggio (modi di)

Coppia di Putti

Metà XIX secolo
L'opera deriva parzialmente dalla Danae di Antonio Allegri, detto il Correggio, oggi conservata presso la Galleria [..], Olio su tela, 62 x 75cm
197

Coppia di Putti

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
50

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

1974
Formato e datato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta velluto, 50 x 64,5 cm
50

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

1974
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
99

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Il cervo

Esemplare XXIX / L. Tiratura postuma autorizzata, da lastra incisa a mano dall'artista. Firmato in lastra in alto [..], Litografia, 29 x 32,5 cm
99

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Il cervo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
114

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Volto di bambino

Scultura in volume. Bronzo a patina bruna. Firmato e numerato a tergo. (Esemplare n.5), Bronzo, 16 x 7 x 7 cm
114

Antonio Ugo

(1870 - 1956)

Volto di bambino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
200

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

Firmato in rosso all'interno dell'opera, in alto a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 46 x 62 cm
200

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
86

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Natura morta con frutta e verdura

Prima metà XX sec.
Firmato in basso a sinistra "Ciarrocchi". Entro cornice., Olio su tela, 50 x 65 cm
86

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
98

Ballo campestre

Pittore francese del XIX secolo
Il disegno, eseguito su carta quadrettata Canson Mongolfier Vidalon - Les - Annonay, è verosimilmente [..], Carboncino su carta quadrettata, 39,5 x 58 cm
98

Ballo campestre

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
11

Barometro da parete

Fine del XIX / inizi XX secolo
11

Barometro da parete

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
239

Battaglia napoleonica

XIX secolo
Entro cornice. Difetti e piccole cadute di colore. Al retro reca iscrizione apocrifa. , Olio su compensato, 50 x 74cm
239

Battaglia napoleonica

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
77

Bracciale in oro bianco 18k

Con diamanti e rubini. Grammi 8,9, 17,5 cm
77

Bracciale in oro bianco 18k

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
145

Buddha sorridente

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
Scultura in volume con base in legno, 10,5 x 7,5 x 7cm
145

Buddha sorridente

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
119

Busto di fanciulletto

Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in legno ebanizzato. Nei modi di Bistolfi. Piccola mancanza [..], 30 x 25 x 15 cm
119

Busto di fanciulletto

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
118

Busto di moro

XIX secolo
Scultura in volume in terracotta invetriata, in policromia blu, bianca, verde, arancio. Piccole mancanze (orecchino [..], 70 x 52 x 27 cm
118

Busto di moro

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
116

Busto muliere

Italia, inizio XVI secol
Scultura in volume di busto femminile, con basamento a colonna a lumachella, testa restaurata, presenti difetti [..], 100 x 50 x 22 cm (con basamento)
116

Busto muliere

Italia, inizio XVI secol
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
4

Cabinet portabottiglie

Manifattura italiana, metà XX secolo
Mobile portabottiglie a due ante. Piedi d'appoggio a virgola su basamento. Mobile in legno in lacca rossa a scene [..], 174 x 160 x 56cm
4

Cabinet portabottiglie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
141

Cacciatore e pescatore

Fine XIX - Inizi XX secolo
Coppia di sculture in volume dalla tradizione dell'estremo Oriente in osso, Cacciatore: 27 x 10 cm; Pescatore: 26 x 8 cm
141

Cacciatore e pescatore

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
220

Caffettiera in argento 800/1000

Fine XIX secolo
Parte incisa. Impugnatura ad ansa, versatoio a becco. Bollo inglese. Peso: 765 gr, 24 x 10,5 cm
220

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 230,00
22

Candeliere

Prima metà XX secolo
22

Candeliere

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 316 LOTTI