Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 316 LOTTI
1

Tavolo tondo

Con zampe in ottone.
1

Tavolo tondo

Con zampe in ottone.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
2

Panchetta ad una seduta

Metà XX secolo
2

Panchetta ad una seduta

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
3

Tavolo dorato con cristallo

Artigianato italiano, seconda metà XX secolo
Tavolo basso da salotto in legno dorato e piano di cristallo con quattro gambe a virgola raccordate alla base. [..], 48 x 124 x 124 cm
3

Tavolo dorato con cristallo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
4

Cabinet portabottiglie

Manifattura italiana, metà XX secolo
Mobile portabottiglie a due ante. Piedi d'appoggio a virgola su basamento. Mobile in legno in lacca rossa a scene [..], 174 x 160 x 56cm
4

Cabinet portabottiglie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
5

Cavalletto d'esposizione

Fine XIX - Inizi XX secolo
In legno di faggio di forma triangolare con elementi fitomorfi scolpiti e a rilievo. Con borsa in cuoio portape [..], 184 x 81 cm
5

Cavalletto d'esposizione

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
6

Canterano in noce

Italia centrale, fine XVII - inizio XVIII secolo
Canterano a quattro cassetti di forma rettangolare, con riquadrature nel fronte dei cassetti e nei laterali. Piano [..], 96 x 134 x 63 cm
6

Canterano in noce

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
7

Coppia di poltrone

Prima metà XX secolo
Coppia di poltrone a pozzetto, gamba a virgola, schienale mosso con parte centrale scolpita, intagliata e traforata. [..], 85 x 62 x 54 cm
7

Coppia di poltrone

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
8

Lotto di 2 Galli

Seconda metà XX secolo
Sculture in volume e vetro policromo, manifattura Murano, 23 x 6 x 12cm; 19 x 13 x 6cm
8

Lotto di 2 Galli

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
9

Lotto di 4 Uccellini

Manifattura cecoslovacca, seconda metà XX secolo
Sculture in volume e vetro policromo, 9 x 5 x 5cm; 5 x 2 x 4cm; 6 x 8 x 3cm; 7 x 3 x 6cm
9

Lotto di 4 Uccellini

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
10

Orologio da appoggio

Manifattura francese, inizi XIX secolo
In bronzo dorato e cesellato, con figura femminile e cupido dormiente. Meccanica a filo revisionata e funzionan [..], 50 x 32 x 13 cm
10

Orologio da appoggio

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
11

Barometro da parete

Fine del XIX / inizi XX secolo
11

Barometro da parete

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
12

Specchiera da parete

Seconda metà XX secolo
Specchiera da parete in legno dorato ed intagliato di forma rettangolare con coppia di lesene laterali terminanti [..], 96 x 56 x 9
12

Specchiera da parete

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
13

Encrier

Francia, inizio XX sec.
In bronzo dorato con scene equestri a due vasche, un cavallo in posizione centrale e due portapenne. Quattro piedi [..], Bronzo, 16 x 26 x 13 cm
13

Encrier

Francia, inizio XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
14

Coppia di ritratti femminili

Francia, seconda metà XIX sec
Coppia di ritratti femminili su fondo nero su piattello in porcellana montati su tesa in ottone sbalzato., 41 x 5 cm
14

Coppia di ritratti femminili

Francia, seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
15

Nuotatrice

Produzione italiana, anni 20-30 del '900
Scultura in volume di nuotatrice in alabastro bianco di Volterra. Scollatura alla base. Mani restaurate, Scultura, 60 x 19 cm alla base
15

Nuotatrice

Alabastro
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
16

Quattro seggiole batone

Fine XVIII sec.
In legno a lacca marrone, con beccatura in argento ed oro, gambe a virgola, alzata a palette. Parti scolpite a [..], 109 x 53 x 45 cm
16

Quattro seggiole batone

Fine XVIII sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
17

Forte piano

1788/93
Di forma rettangolare in mogano cubano, bordato in legno satinato color miele, con festoni floreali intarsiati [..], 83 x 156 x 57 cm
17

Forte piano

1788/93
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
18

Coppa centrotavola

Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma a cestino con parti traforate con fiori a rilievo. Coppa con putto [..], 47 x 20cm alla base
18

Coppa centrotavola

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 140,00 / 150,00
19

Orologio da tavola a pendolo

Orologio movimento Brocot, a pendolo. Corpo in bronzo dorato, di forma rettangolare, di gusto barocco, desinente [..], 43 x 26 x 14 cm
19

Orologio da tavola a pendolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
20

Vetrina espositrice

Produzione nazionale, metà XX secolo
Vetrina espositrice con sportello e a tre ripiani, in legno dorato e laccato. Base a tre cassetti di forma bombata [..], 178 x 62 x37 cm
20

Vetrina espositrice

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
21

Cornice

Fine XIX - inizi XX secolo
21

Cornice

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 260,00
22

Candeliere

Prima metà XX secolo
22

Candeliere

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
23

Lampadario

Fine XIX secolo
Lampadario a sospensione a 10 luci, in bronzo di gusto rocailles con opalina celeste entro coppa a motivi floreali. [..], In fusione, 127 x 90 cm
23

Lampadario

Fine XIX secolo
Bronzo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
24

Coppia di candelieri

Fine XVIII - inizi XIX secolo
In legno scolpito e inciso, base a 3 piedi felini, corpo a fuso, con parti intagliate a motivi floreali. Laccatura [..], 89 x 20 cm
24

Coppia di candelieri

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
25

Coppia di fermalibri

In legno dorato ed intagliato., 29 x 12 x 20 cm
25

Coppia di fermalibri

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
26

Vaso in bucchero

Produzione nazionale, prima metà XX secolo
Vaso biansato a balaustro a figure nere su fondo rosso. In stile etrusco., 34 x 14 cm
26

Vaso in bucchero

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
27

Piedistallo d'appoggio

Produzione nazionale, prima metà XX sec.
Piedistallo in legno dorato a forma di plinto rastremato alla base con quattro teste d'invenzione agli angoli [..], 123 x 39 alla base
27

Piedistallo d'appoggio

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
28

Coppia di lampade d'appoggio

Metà XX secolo
28

Coppia di lampade d'appoggio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
29

Pulcinella

Napoli, inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo su base in marmo nero. Firmata al retro A. De Luca., Bronzo, 38 x 20 x 13 cm
29

Pulcinella

Napoli, inizio XX sec.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 190,00
30

Libreria

Seconda metà XIX secolo
Libreria a quattro ante. In noce a due corpi con quattro ante centinate e quattro sportelli sottostanti. Due tiretti. [..], 250 x 240 cm
30

Libreria

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 316 LOTTI