Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 366 LOTTI
3

Luca Giordano (tratto da)

(1634 - 1705)

Cena in Emmaus

Scuola dell'Italia meridionale, XVII secolo
L'opera è tratta dal dipinto della Cena in Emmaus che il professor Riccardo Lattuada ascrisse al catalogo di [..], olio su tela, cm 42 x 61
3

Luca Giordano (tratto da)

(1634 - 1705)

Cena in Emmaus

Base d'asta
€ 2.500,00
2

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze. Il dipinto [..], olio su tela, cm 35,5 x 27,5
2

Base d'asta
€ 2.000,00
12

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento.  [..], olio su cartoncino, cm 32 x 44,5
12

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
13

Pietro Barucci

(1845 - 1917)

Carro di buoi nella campagna romana

Il maestro romano, inizialmente autodidatta, si formò solo successivamente con Achille Vertunni (1826-1897), [..], olio su tela, cm 90 x 115
13

Pietro Barucci

(1845 - 1917)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
1

Domenico Parodi (attr. a)

(1668 - 1742)

Ritratto di nobiluomo

Il bel dipinto genovese, analizzato alla Lampada di Wood appare fortemente restaurato. E' evidente il passaggio [..], olio su tela, cm 111 x 88
1

Domenico Parodi (attr. a)

(1668 - 1742)

Ritratto di nobiluomo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
7

Vergine con coro angelico

inizi XVIII secolo
ispirato allo scultore Jean Baptiste Bouchardon (1667-1742), danni e rotture, gesso ricoperto di cera, cm 50 x 33 x 18
7

Vergine con coro angelico

inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
47

Cassettone Luigi XVI

manifattura napoletana, XVIII secolo
a due cassetti, lastronato in noce e intarsi in legni vari, gambe rastremato, con piano in peperino intarsiato [..], cm 98 x 136 x 68
47

Cassettone Luigi XVI

Base d'asta
€ 700,00
278

Grande tavolo

manifattura italiana, prima metà XX secolo
con piano in cristallo e coppia di basi in legno laccato finto marmo. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 320 x 120
278

Grande tavolo

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
65

Coppia di poltrone

manifattura italiana, seconda metà XIX secolo
65

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 550,00
4

Ritratto di nobiluomo con armatura

pittore piemontese, prima metà del XVII secolo
La tela, ondulata, presenta qualche macchia e piccolissime cadute di colore. In cornice, olio su tela, cm 90 x 70
4

Base d'asta
€ 500,00
6

Ritratto di dama con vestito blu

pittore italiano del XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, [..], olio su tela, cm 58 x 46
6

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
32

Tre importanti volumi di Storia dell’Arte in tedesco

32

Base d'asta
€ 400,00
48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
in legno di noce massello. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su appuntamento [..], cm 80 x 92 x 256
48

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
241

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Quattro paesaggi

1958-1959
stampe da acquerelli, trate dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 24 x 33; 20 x 30; 15,5 x 20;
241

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Quattro paesaggi

1958-1959
Base d'asta
€ 400,00
346

Modellino di castello

metà XX secolo
in legno, lavoro artigianale, con dettagli all’interno di ciascuna sala ricostruite all’interno. Predisposto [..], cm 87 x 87 x 80
346

Modellino di castello

metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
5

Pendant di Allegorie delle stagioni Estate e Inverno

metà XVII secolo
La personificazione dell'Estate, nelle vesti di Cerere con un ricco panneggio a seno scoperto, stringe nella [..], olio su tavola, cm 27
5

metà XVII secolo
Base d'asta
€ 350,00
106

Anello in oro giallo 14k con ametista

Colore: viola - 2.40 carati - Provenienza: Brasile - Forma: ovale - Dimensoni della pietra: 9.95 x 7.95 mm - Taglio: [..]
106

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
19

Henry Melling

(1808 - 1879)

Banditi greci in sosta

XIX secolo
firmato in basso a sinistra "Henry Melling Invenit et Pinxit", con passepartout e cornice, acquarello su carta con tracce di matita, cm 25 x 34
19

Henry Melling

(1808 - 1879)

Banditi greci in sosta

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
49

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti. [..], cm 127 x 71 x 137
49

Antica ribalta

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
126

Antonio Mancini (attr. a)

(1852 - 1930)

Ritratto di giovinetto

Il disegno, presenta i tipici tratti del maestro, mostrando una forte consonanza con un'opera già presentata [..], pastello su carta, cm 47 x 35
126

Antonio Mancini (attr. a)

(1852 - 1930)

Ritratto di giovinetto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
147

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Odalisca danzante

Il carattere non finito dell'opera, potrebbe facilmente essere assimilabile agli studi (preludi ai dipinti a soggetto [..], olio su tela, cm 33 x 23
147

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Odalisca danzante

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
276

Tommaso Barbi

Libreria

XX secolo
in acero con colonne ebanizzate, con ripiani in cristallo, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e [..], cm 206 x 50 x 200
276

Tommaso Barbi

Libreria

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
281

Sala da pranzo

nel gusto rinascimentale in legno di noce intagliato, composto da: 12 sedie, molte in gravi condizioni (cm 105 [..]
281

Sala da pranzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
102

Ciondolo in argento 925 rodiato con ametista

Colore: viola - 18.40 carati - Provenienza: Brasile - Forma: ovale - Taglio: brillante & brillante - Misure [..]
102

Base d'asta
€ 285,00
Stima
€ 350,00 / 380,00
108

Zaffiro naturale

Colore: blu - 1.60 carati - Provenienza: CEYLAN SRI LANKA - Forma: ovale - 8.57 x 5.83 x 3.39 mm - Taglio: brillante [..]
108

Zaffiro naturale

Base d'asta
€ 285,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
8

Sacra Conversazione: Madonna con Bambino e i santi Caterina d'Alessandria e Giovanni Battista, da Giorgione

pittore della fine del XVIII secolo
Il dipinto è ripreso della nota tela realizzata da Zorzi da Castelfranco, detto Giorgione (1476/8 ca. 1510), [..], olio su carta applicata su tela, cm 55 x 78
8

Sacra Conversazione: Madonna con Bambino e i santi Caterina d'Alessandria e Giovanni Battista, da [..]

Base d'asta
€ 250,00
16

Paesaggio di campagna con fienile e figure

scuola francese, fine del XIX secolo
Il dipinto, in tela originale, mostra sul retro in entro il timbro ovale del famoso produttore di tele e colori [..], olio su tela, cm 30 x 40
16

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
42

1711
42

1711
Base d'asta
€ 250,00
50

Armadio

Italia, XVIII secolo
a due ante, in legno di abete, piccoli difetti. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere [..], cm 196 x 168 x 70
50

Armadio

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
51

Balaustra antica

Francia Luigi XIV, inizio XVIII secolo
composta da tre elementi in ferro battuto, piccole mancanze. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 82 x 280
51

Balaustra antica

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 366 LOTTI