Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

1 - 30  di 410 LOTTI
Lotto N. 1

L'elemosina ai poveri

Scuola italiana degli inizi del XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta condizioni conservative più che buone, eccezion fatta per una piccola caduta [..]
Lotto N. 2

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Il dipinto, ad assetto tondo e firmato in basso a sinistra "Anthony", presenta una fitta rete di crettature [..]
Lotto N. 3

Vaso di fiori

Scuola romana, fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, di formato ovale, presenta qualche rialzo di colore e una rete di crettature. In cornice., Olio su [..]
Lotto N. 4

Jean-Michel Diébolt

(1779)

Fortuna di mare

1817
Il dipinto, firmato e datato in basso a destra, non presenta ridipinture. Si nota una rete di crettature su tutta [..]
Lotto N. 5

Ritratto di gentildonna con collana di perle

scuola francese, fine XVII - inizi XVIII secolo
Il dipinto, anticamente reintelato, presenta riprese di colore, in particolar modo nelle parti più chiare dell'opera, [..]
Lotto N. 6

Cerchia di Gaspard Duget - Paesaggio della campagna romana

XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta lievi ritocchi di restauro e cadute di colore lungo i margini esterni dell'opera., [..]
Lotto N. 7

Alla maniera del Canaletto - L'ingresso nel Canal Grande dalla Basilica della Salute

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto appare in buone condizioni conservative. Leggero foxing visibile nelle parti più chiare dell'opera. [..]
Lotto N. 8

Nudo di donna

Scuola italiana, seconda metà XX secolo
In cornice., Tecnica mista su cartoncino, 56,5 x 77 cm
Lotto N. 10

Pittore dell'Europa Orientale del XIX secolo - Ritratto femminile

Prima metà XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, non presenta ridipinture. Piccole macchie di vernice sulle parti chiare dell'opera. [..]
Lotto N. 9

Pittore olandese fine XIX secolo - Gregge al pascolo

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Il dipinto, firmato in basso a destra J. de Herder, è in buone condizioni conservative. La parte superiore presenta [..]
Lotto N. 11

Pittore del XIX secolo - Madonna in estasi (copia da Guido Reni)

La tela non presenta ridipinture. Stato conservativo buono. In cornice., Olio su tela, 63 x 50 cm
Lotto N. 12

Vaso con fiori

inizio XX secolo
in cornice coeva, diverse cadute di colore sullo sfondo, olio su tela, 65 x 50,5 cm
Lotto N. 13

Marina con barca a vela

Scuola italiana, XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su tela, 65 x 50 cm
Lotto N. 14

Sergio Carena Ratto ©

(1928)

Lotto di 14 dipinti

seconda metà XX secolo
raffiguranti soggetti diversi. In cornice. Firmati Sergio Carena Ratto, acrilico su cartoncino, 10 x 24 cm
Lotto N. 15

Ritratto di San Giovanni

Scuola romana, XIX secolo
in cornice in legno dorato. Diversi fori, prima tela., Olio su tela, 82 x 65 cm
Lotto N. 16

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Natura morta con teiera

1946
Il dipinto, firmato e datato in basso a destra, è in ottime condizioni conservative. Al verso l'opera mostra uno [..]
Lotto N. 17

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

Crocifissione n. 1

Il dipinto è firmato in basso a sinistra e firmato e titolato al verso. In cornice. , Olio su tela, 155 x [..]
Lotto N. 18

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Paesaggio industriale con personaggi

Il dipinto, in buone condizioni conservative, è firmato in basso a destra., Olio su tela, 75 x 55 cm
Lotto N. 19

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

1970
L'opera, firmata in basso al centro, è firmata, datata e titolata al verso e su telaio. In cornice., Olio su tela, [..]
Lotto N. 20

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", è firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, [..]
Lotto N. 21

Carlo Caroli

(1920 - 2008)

1972
Firmato in basso a destra, in cornice. Al verso autentica dell'autore, Olio su tela, 60 x 90 cm
Lotto N. 22

Jan Pavel Marylski-Luszczewski

(1893 - 1954)

Ritratto maschile

Il dipinto, firmato in basso a sinistra, è in buone condizioni conservative. Il verso della tela presenta uno [..]
Lotto N. 23

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Astratto

L'opera è firmata in basso a destra. In cornice., Acquarello su carta, 50 x 69 cm
Lotto N. 24

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

Lavoro nei campi

Firmato in basso a destra, in cornice. In buone condizioni conservative. Lieve rialzo di colore nell'angolo in [..]
Lotto N. 25

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Pretino con candela

Dipinto firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su compensato, 38,5 x 23,5 cm
Lotto N. 26

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Pretino con bastone

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su compensato, 38,5 x 23,5 cm
Lotto N. 27

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Opera firmata in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 40 x 25 cm
Lotto N. 28

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Firmato in basso a destra e al verso. In cornice. , Olio su tela, 40 x 25 cm
Lotto N. 29

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Cavallo

1948
Il dipinto è firmato, datato e titolato al verso. In cornice., tempera su cartone, 36 x 24 cm
Lotto N. 30

Corrado Frateantonio

(1941 - 2011)

Tetti al Babuino

1974
Il dipinto è firmato in basso a destra. Al verso firmato, datato e titolato. In buone condizioni conservative., [..]
1 - 30  di 410 LOTTI