Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

1 - 30  di 315 LOTTI
1

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di Donna con vestito giallo

inizio XX secolo
con cornice coeva in legno e stucco dorato. Prima tela, firmato e datato in alto a destra. , olio su tela, 65 x 81 cm
1

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
2

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Toro

Seconda metà XX secolo
In cornice., Tecnica mista su cartone, 80 x 60 cm
2

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Toro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
3

Vaso con fiori - Pittore del XIX secolo

XIX secolo
Entro cornice coeva. Il dipinto presenta un piccolo buco di 1,5 cm nella parte inferiore sinistra. Piccole mancanze [..], olio su tela, 53,5 x 45,5 cm
3

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 550,00
4

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Ritratto di fanciullo con aquila

Entro cornice. Firmato in alto a destra. Reca iscrizione in alto., olio su tela applicata su tela, 35 x 34 cm
4

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
6

Madia

Romagna, XIX secolo
a due cassetti laterali e uno centrale, con piano alzabile, fronte e fianchi leggermente inclinati. 4 piedi d'appoggio [..], 75 x 151 x 60 cm
6

Madia

Romagna, XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 550,00 / 1.200,00
7

Specchiera

Italia, seconda metà XX secolo
di forma rettangolare in legno e oro zecchino puntinato, con finiture policrome floreali e bruniture. Cimasa a [..], 120 x 82 cm
7

Specchiera

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
8

Chirone e cavallo

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, 60 x 72 x 20 cm
8

Chirone e cavallo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
10

Concetto spaziale geometrico

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base rettangolare. Firmata Mastroianni e numerata (13/90), 32 x 16 x 6 cm
10

Concetto spaziale geometrico

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 330,00
Stima
€ 330,00 / 350,00
11

Lotto di 13 personaggi Orientali

Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume in osso, A forme e dimensioni differenti
11

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
12

Coppia di vasi

In porcellana, corpo a uovo, strombati sul collo, con bordo estroflesso e bordo ad anello. Decoro alla peonia [..], 44 x 14 cm alla base
12

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
13

Tavolo da centro

Italia, metà XX secolo
Di forma tonda, con gambo a plinto esagonale, poggiante su 4 gambe e disco centrale. Finiture del piano, del corpo [..], 162 x 74 cm
13

Tavolo da centro

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
14

Lotto di 4 sedie

Toscana, Carlo X, prima metà XIX secolo
in legno laccato e dorato. Tappezzeria usurata., 100 x 53 x 60 cm circa
14

Lotto di 4 sedie

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
15

Tavolo consolle da muro

Italia, XIX secolo
in legno dorato e intagliato ad elementi vegetali, di gusto Rocailles, con piano in marmo bianco dalla linea centinata. [..], 98 x 144 x 50 cm
15

Tavolo consolle da muro

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
16

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo, africano e malachite. Piccoli difetti e imperfezioni., 19 x 11,5 cm
16

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
18

Coppia di credenze ad angolo (cantoniere)

XIX secolo
in legno di noce, ad uno sportello, con riquadrature e 3 ripiani interni. Piede a plinto., 210 x 70 x 97 cm
18

XIX secolo
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 1.500,00
20

Penna stilografica a pistone Aurora Mod. 88 N

in resina nera, con finiture dorate. Pennino misura M. Entro astuccio originale. Completo di scatola e certificato [..]
20

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 500,00
21

Alfred Parsons

(1847 - 1920)

paesaggio all'imbrunire

Fine XIX secolo
firmato e datato 'Alfred Parsons'., olio su tela, 117 x 154 cm
21

Alfred Parsons

(1847 - 1920)

paesaggio all'imbrunire

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
22

Sibilla con turbante

scuola Italiana, seconda metà XVII secolo
con cornice dorata decorata a palmette di epoca posteriore, presenta piccoli restauri., olio su tela, 58 x 47 cm
22

Sibilla con turbante

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
23

Meiffren Comte

(1630 - 1705)
Attribuito a

Natura morta con cofanetto

Entro cornice laccata di epoca posteriore. Piccoli restauri sparsi., olio su tela, 60 x 73 cm
23

Meiffren Comte

(1630 - 1705)
Attribuito a

Natura morta con cofanetto

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
24

Ritratto d'uomo con turbante

Scuola italiana, prima metà XVIII secolo
Piccoli restauri sparsi. Rifoderato nel corso del XIX secolo., olio su tela, 65 x 48 cm
24

Ritratto d'uomo con turbante

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
25

Ritratto di nobildonna

Scuola francese, XVIII secolo
Entro cornice non coeva in legno dorato. Il dipinto presenta evidente craquelure in corrispondenza del volto della [..], Olio su tela, 47 x 39 cm
25

Ritratto di nobildonna

Scuola francese, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
26

Sacra Famiglia con San Giovanni Battista

Fine XVI - Inizi XVII secolo
Entro cornice dorata. Piccoli restauri sparsi. Numero di inventario 75 e bolli a ceralacca sul retro della tavo [..], olio su tavola, 26,5 x 19,5 cm
26

Fine XVI - Inizi XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
27

Max Rabes

(1868 - 1944)

Via dell'archetto - Scena di mercato

In cornice., Olio su tela, 166 x 126 cm
27

Max Rabes

(1868 - 1944)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
28

Seguace di Giacomo Francesco Cipper - Paesaggio bucolico con armenti e pastore

seconda metà XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, è in ottime condizioni conservative e non presenta ridipinture. In cornice dorata., Olio su tela, 82 x 108 cm
28

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
29

Pittore Italiano del XVII secolo - Ritratto di fanciulla con cane

XVII secolo
Entro cornice in legno dorato non coeva. Opera reintelata con piccoli restauri., olio su tela, 74,5 x 63 cm
29

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
30

Giovane Cantore

scuola francese, XVIII secolo
cornice in legno dorato di epoca posteriore     , olio su tela, 106 x 79 cm
30

Giovane Cantore

scuola francese, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
31

Studi di teste di putti

Scuola Veneta, prima metà XVIII secolo
Piccoli restauri sparsi. , olio su carta applicata su tela, 38 x 26,5 e 39 x 26,5 cm
31

Studi di teste di putti

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
32

Pierre Reymond

(1513 - 1584)

Coppia di saliere esagonali

Limoges, metà XVI secolo
Già presenti da Christie's, Asta 1957, lotto 73. Attribuite a Pierre Raymond (1513 - 1584). Datazione e [..], Smalto su rame, 9 x 9,7 cm
32

Pierre Reymond

(1513 - 1584)

Coppia di saliere esagonali

Limoges, metà XVI secolo
Base d'asta
€ 14.040,00
Stima
€ 14.040,00 / 16.000,00
33

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Firmato Ravrio à Paris. Con movimento a filo., 47 x 31,5 cm
33

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 315 LOTTI