Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 316 LOTTI
181

Vignaiolo

Napoli, inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera. , Bronzo, 52 x 33 x 22cm
181

Vignaiolo

Napoli, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 210,00
182

Gabriele Parente

(1875 - 1899)

Fanciullo che salta

Napoli, fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera su base in marmo delle Alpi. Firmato a tergo sulla base, 37 x 16 x 16 cm
182

Gabriele Parente

(1875 - 1899)

Fanciullo che salta

Napoli, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
183

Figura virile in supplizio

Metà XX secolo
Scultura in volume in alabastro. Mancante delle braccia e parte del piede destro. Testa restaurata., 24,5 x 11 cm max
183

Figura virile in supplizio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
184

Testa muliere

Francia, XIX/XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario su base in legno. Firmato a tergo sul collo a destra., 39 x 23.5 x 24 cm con la base
184

Testa muliere

Francia, XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
185

Monetiere

XVIII secolo
Mobile a due corpi, parte superiore in legno di noce a sei cassetti ed un ripieno con gli sportelli a vantaux. [..], Totali 147 x 85 x 45 cm
185

Monetiere

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
186

Coppia di appliques da parete

Seconda metà XX secolo
Coppia di appliques da parete in bronzo dorato a due luci, di forma muliere, con elementi filomorfi di decoro., Bronzo, 36 x 30 x 9 cm
186

Coppia di appliques da parete

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
187

Anfora in gesso

XIX secolo
Vaso ad anfora in gesso a patina bruna. Corpo a balaustro con alto collo desinente ad orlo estroflesso. Base a [..], 41 x 18 x 18cm
187

Anfora in gesso

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
188

Grammofono Paillard

Primo quarto XX sec
Grammofono a manovella. Cassa in legna di rovere, con campana acustica in ottone e braccio in alluminio, in lega [..], 60 x 45cm
188

Grammofono Paillard

Primo quarto XX sec
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
189

Specchiera da parete ottagonale in legno dorato

XX secolo
Specchiera da parete ottagonale in legno scolpito e argentato, con elementi vegetali a rilievo e bacelature lungo [..], 126 x 90 x 7 cm
189

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
190

Tavolo ottagonale con scacchiera

XX secolo
Tre piedi d'appoggio con corpo colonna al tornio. Due cassetti sotto la fascia marca piano. Con pedoni per gli [..], 70 x 55 x 55cm
190

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
191

Natura morta con fiori e frutta

Scuola italiana, primo quarto del XX secolo
Buone condizioni conservative. Priva di cornice., olio su tela, 60 x 80 cm
191

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
192

Sacra Famiglia con San Giovanni Battista

Fine XVI - Inizi XVII secolo
Entro cornice dorata. Piccoli restauri sparsi. Numero di inventario 75 e bolli a ceralacca sul retro della tavo [..], Olio su tavola, 26,5 x 19,5 cm
192

Fine XVI - Inizi XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
193

Vasco Menegozzo

(1886 - 1974)

Paesaggio

Olio su tela, con cornice., 86 x 110 cm
193

Vasco Menegozzo

(1886 - 1974)

Paesaggio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
194

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Nudo femminile

Prima metà XIX sec.
Olio su tela applicata su isorel, in cornice, firmato in basso a sinistra "Troso", Olio su tela, 34 x 50 cm
194

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Nudo femminile

Prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
195

Paolo Ghiglia

Ritratto di suonatore di chitarra

Firmato P. Ghiglia in basso a sinistra e al retro. In cornice., Olio su tavola, 64,5 x 70 cm
195

Paolo Ghiglia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 700,00
196

Testa di vecchio

Inizio XIX secolo
Alla lampada di Wood si evidenziano piccoli tocchi di ridipinture che non incidono sul volto. Entro cornice.&n [..], Olio su tela, 58 x 41 cm
196

Testa di vecchio

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
197

Antonio Allegri detto il Correggio (modi di)

Coppia di Putti

Metà XIX secolo
L'opera deriva parzialmente dalla Danae di Antonio Allegri, detto il Correggio, oggi conservata presso la Galleria [..], Olio su tela, 62 x 75cm
197

Coppia di Putti

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
198

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Ruscello

Firmato in basso a destra, Olio su tela, 70 x 100 cm
198

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Ruscello

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
199

Lorenzo Valles

(1830 - 1910)

Frutti proibiti

Il rarissimo acquarello qui presentato è opera del valente pittore spagnolo Lorenzo Valles il quale, [..], Acquerello su carta, 27 x 20 cm
199

Lorenzo Valles

(1830 - 1910)

Frutti proibiti

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
200

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

Firmato in rosso all'interno dell'opera, in alto a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 46 x 62 cm
200

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
201

El Lissitzky (a firma di)©

(1941, 1890)

La ruffiana

Metà XX secolo
Il dipinto, su tela in uso tra gli anni Venti e gli anni Cinquanta del XX secolo, è tratto dall'incisione [..], Acrilico e olio su tela, 70 x 50 cm
201

El Lissitzky (a firma di)©

(1941, 1890)

La ruffiana

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
203

Leonardo Da Vinci (copia da)

(1452 - 1519)

Sant'Anna, la Vergine, il Bambino e Agnello

XIX secolo
L'opera è una copia parziale della Sant'Anna, la Vergine, il Bambino e Agnello, conservata al Louvre [..], Olio su tavola, 28 x 34cm
203

Leonardo Da Vinci (copia da)

(1452 - 1519)

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
204

Ritratto di donna

Inizio XX sec.
Entro cornice in legno. Firmato in basso a sinistra Tansini., Olio su tavoletta, 30 x 22cm
204

Ritratto di donna

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
205

Sant'Antonio da Padova con bambino e offerente

Scuola italiana XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente un sovrapporta, è stato rifoderato e reintelaiato., Olio su tela, 103 x 128cm
205

Scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
206

Marianna Dionigi (attr. a)

(1756 - 1826)

Scena di caccia

Entro cornice., Tempera su carta, 32 x 23cm
206

Marianna Dionigi (attr. a)

(1756 - 1826)

Scena di caccia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
207

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

Sartine

Firmato in basso a destra. Al retro: dedica a mano del Maestro, iscrizioni e timbri di gallerie., Olio su tela applica su isorel, 50 x 36 cm
207

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

Sartine

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
208

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Festa al mercato

Prima metà XX secolo
Reca firma il basso a destra. In cornice coeva., Olio su tavola, 27 x 63 cm
208

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Festa al mercato

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
209

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

La Processione

Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra "F.Scattola", in cornice, al retro presenta un secondo paesaggio [..], 24 x 34 cm
209

Ferruccio Scattola

(1873 - 1950)

La Processione

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
210

Gino Marotta

(1935 - 2012)

Palma con figure geometriche

Firmato "Gino Marotta" al centro. In cornice., Tecnica mista su carta, 28 x 19
210

Gino Marotta

(1935 - 2012)

Palma con figure geometriche

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
211

Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro (Ambito di)

Loggiato classico con la Disputa di Gesù tra i Dottori del Tempio

Fine del XVII secolo
L'attribuzione del dipinto alla cerchia di artisti seguaci del grande pittore napoletano si deve a stilemi ascrivibili [..], Olio su tela, 67 x 50cm
211

Fine del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
181 - 210  di 316 LOTTI