Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 366 LOTTI
1

Domenico Parodi (attr. a)

(1668 - 1742)

Ritratto di nobiluomo

Il bel dipinto genovese, analizzato alla Lampada di Wood appare fortemente restaurato. E' evidente il passaggio [..], olio su tela, cm 111 x 88
1

Domenico Parodi (attr. a)

(1668 - 1742)

Ritratto di nobiluomo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
2

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze. Il dipinto [..], olio su tela, cm 35,5 x 27,5
2

Base d'asta
€ 2.000,00
3

Luca Giordano (tratto da)

(1634 - 1705)

Cena in Emmaus

Scuola dell'Italia meridionale, XVII secolo
L'opera è tratta dal dipinto della Cena in Emmaus che il professor Riccardo Lattuada ascrisse al catalogo di [..], olio su tela, cm 42 x 61
3

Luca Giordano (tratto da)

(1634 - 1705)

Cena in Emmaus

Base d'asta
€ 2.500,00
4

Ritratto di nobiluomo con armatura

pittore piemontese, prima metà del XVII secolo
La tela, ondulata, presenta qualche macchia e piccolissime cadute di colore. In cornice, olio su tela, cm 90 x 70
4

Base d'asta
€ 500,00
5

Pendant di Allegorie delle stagioni Estate e Inverno

metà XVII secolo
La personificazione dell'Estate, nelle vesti di Cerere con un ricco panneggio a seno scoperto, stringe nella [..], olio su tavola, cm 27
5

metà XVII secolo
Base d'asta
€ 350,00
6

Ritratto di dama con vestito blu

pittore italiano del XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, reca al verso il timbro con la dicitura di appartenenza alla collezione di Carlo Fracanzani, [..], olio su tela, cm 58 x 46
6

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
7

Vergine con coro angelico

inizi XVIII secolo
ispirato allo scultore Jean Baptiste Bouchardon (1667-1742), danni e rotture, gesso ricoperto di cera, cm 50 x 33 x 18
7

Vergine con coro angelico

inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
8

Sacra Conversazione: Madonna con Bambino e i santi Caterina d'Alessandria e Giovanni Battista, da Giorgione

pittore della fine del XVIII secolo
Il dipinto è ripreso della nota tela realizzata da Zorzi da Castelfranco, detto Giorgione (1476/8 ca. 1510), [..], olio su carta applicata su tela, cm 55 x 78
8

Sacra Conversazione: Madonna con Bambino e i santi Caterina d'Alessandria e Giovanni Battista, da [..]

Base d'asta
€ 250,00
9

Guido Reni (copia da)

(1575 - 1642)

Mater dolorosa

pittore italiano della seconda metà del XIX secolo
firmato e datato al verso. Il dipinto, una buona copia ottocentesca da Guido Reni, presenta lacune, macchie d'umidità [..], olio su tela, cm 48 x 38
9

Guido Reni (copia da)

(1575 - 1642)

Mater dolorosa

Base d'asta
€ 200,00
10

Ritratto di giovane donna con acconciatura con nastro azzurro

pittore del XIX secolo
ad imitazione dell'antico (XVIII secolo), in cornice. Il dipinto a pastello presenta l'impronta delle varie piegature [..], pastello su carta, cm 58 x 43
10

pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
11

Ritratto di dama con cappello

pittore del XIX secolo
ad imitazione dell'antico (XVIII secolo), in cornice. Il foglio presenta numerose macchie di umidità e qualche [..], pastello su carta, cm 59 x 43
11

Ritratto di dama con cappello

pittore del XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
12

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento.  [..], olio su cartoncino, cm 32 x 44,5
12

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
13

Pietro Barucci

(1845 - 1917)

Carro di buoi nella campagna romana

Il maestro romano, inizialmente autodidatta, si formò solo successivamente con Achille Vertunni (1826-1897), [..], olio su tela, cm 90 x 115
13

Pietro Barucci

(1845 - 1917)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
14

Natura morta con frutta

pittore italiano, prima metà XIX secolo
Lo strato pittorico mostra una leggera crettatura, in cornice, olio su tela, cm 70 x 48
14

Natura morta con frutta

Base d'asta
€ 200,00
15

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

15

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Base d'asta
€ 50,00
16

Paesaggio di campagna con fienile e figure

scuola francese, fine del XIX secolo
Il dipinto, in tela originale, mostra sul retro in entro il timbro ovale del famoso produttore di tele e colori [..], olio su tela, cm 30 x 40
16

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
17

Paesaggio fluviale con pescatore

fine XIX secolo
in cornice. Il dipinto, reintelato, presenta macchie e piccole fessurazioni, olio su tela, cm 29 x 39
17

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
18

Costume di Roma

inizio XX secolo
firmato sul retro, in cornice. Retro del foglio in cattivo stato conservativo, acquerello su carta, cm 18,5 x 21,5
18

Costume di Roma

inizio XX secolo
19

Henry Melling

(1808 - 1879)

Banditi greci in sosta

XIX secolo
firmato in basso a sinistra "Henry Melling Invenit et Pinxit", con passepartout e cornice, acquarello su carta con tracce di matita, cm 25 x 34
19

Henry Melling

(1808 - 1879)

Banditi greci in sosta

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
20

Scena fluviale

artista fiammingo, fine XIX secolo
macchia di umidità e piccolo strappo in alto a sinistra, in cornice , china su carta, cm 21 x 26
20

Scena fluviale

21

Jean-François Janinet, da Hubert Robert

(1752 - 1814)

Rovine del Palazzo di Papa Giulio e il Colonnato e i Giardini di Palazzo Medici

n. 23/27.  Il foglio appare decurtato nella parte inferiore e anche nella parte destra della composizione. [..], incisione a colori applicata su tela, cm 30 x 25
21

(1752 - 1814)

Base d'asta
€ 70,00
22

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Cinque carte geografiche antiche Stato del Piemonte e Ducato di Mantova e Monferrato

inizi XX secolo
di cui "Frontespizio de l'Italia di Gio. Ant. Magini al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantova e Monferrato, [..], stampa su carta, cm 42,5 x 62
22

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
23

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Tre carte geografiche antiche dello Stato di Genova

inizi XX secolo
di cui, "Riviera di Genova di Levante", "Liguria o Stato della Repubblica di Genova" e "Riviera di Genova da Ponente", [..], stampa su carta, cm 42,5 x 62
23

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
24

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Tre carte geografiche

inizi XX secolo
di cui "Italia Nuova", "Italia Antica di Cl. Tolomeo" e "Corsica, All'Ill. e Rever.mo Sig.er Pron. Col. Il Sig. [..], stampa , cm 42,5 x 62
24

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Tre carte geografiche

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
25

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Due carte geografiche antiche dello Stato di Milano

inizi XX secolo
di cui "Parte Alpestre dello stato di Milano con il lago maggiore di Lugano e di Como" e "Stato di Milano", in [..], stampa su carta, cm 42,5 x 62
25

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
26

Due stampe francesi

XIX secolo
di cui, "Joachim Murat" tratta dall'incisione di Emile Giroux che corredava l'Histoire de Napoleon di M. De [..], stampa, cm 14 x 10,5
26

Due stampe francesi

XIX secolo
27

Portrait d'une dame de la famille Boonen

XIX secolo
incisione di Lacour, da dipinto di Rubens, con macchie, stampa, cm 15,5 x 11,5
27

XIX secolo
28

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
28

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
tratto dalla serie "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..], incisione a bulino su carta, cm 24,5 x 39
29

Aegidius Sadeler (bottega di)

(1570 - 1629)

Veduta di anfiteatro romano

XVII secolo
30

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
30

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 366 LOTTI