Asta N.80

mar 25 Gennaio - mer 2 Febbraio 2022

1 - 30  di 352 LOTTI
Lotto N. 1

Santa Caterina da Siena

Scuola tedesca neoraffaeilita, metą XIX secolo
entro cornice dorata coeva. Piccole rigature nella parte superiore a destra, sotto il collo della santa e una [..]
Lotto N. 2

Madonna con Bambino

Scuola bolognese, fine XVII secolo
In cornice non coeva. Condizioni: rifoderatura novecentesca con urto e buco alla tela in basso a sinistra., Olio [..]
Lotto N. 3

Carità

scuola italiana, XVII secolo
Cornice: XIX secolo in legno dorato, Olio su tela, 72,5 x 57 cm
Lotto N. 4

Da Fra Angelico - Tondo con coro angelico

Dettaglio dell'Incoronazione della Vergine, conservata al Museo degli Uffizi (Firenze). Piccolo foro da insetto [..]
Lotto N. 5

Scuola francese del XIX secolo - Giovane bretone con spighe di grano

XIX secolo
Il dipinto č in ottimo stato conservativo. Alla Lampada di Wood sono visibili piccolissime ridipinture ininfluenti [..]
Lotto N. 6

Deposizione della croce

Scuola dell’Europa del Nord, XVII secolo
Il dipinto presenta, dal punto di vista puramente  iconografico e compositivo, assonanze con il dipinto [..]
Lotto N. 7

Ritratto virile

Scuola italiana, metą XIX secolo
In cornice a foglia d'oro puntinata ad assetto ovale. Condizioni: molto buone., Olio su tela, 75 x 62 cm
Lotto N. 8

Cristo con angelo

Scuola italiana, inizio XVIII secolo
In cornice a mecca coeva. Condizioni: reintelo novecentesco, alcuni graffi sulla superficie pittorica., Olio su [..]
Lotto N. 9

Giuseppe Cavasanti

(1895 - 1980)

Ritratto femminile

1940
Firmato e datato in alto sinistra. Sottilissima fenditura orizzontale nel centro del dipinto. In cornice., olio [..]
Lotto N. 10

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Vaso con fiori

seconda metą XX secolo
In cornice originale, firmato e siglato al retro e al fronte., Olio su tela, 80 x 60 cm
Lotto N. 11

Scuola Italiana - Arieti

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
In prima tela, in cornice dorata, firmato in basso a destra, Olio su tela, 55 x 80 cm
Lotto N. 12

Paesaggio lacustre

Scuola italiana, prima metą XIX secolo
Lieve battuta del telaio sulla tela, in cornice dorata non coeva. Tre fori riparati., Olio su tela, 60 x 80 cm
Lotto N. 13

Cristo in cielo con angeli

Scuola italiana, XVII secolo
Opera rifoderata con due cadute di colore lungo il margine inferiore e alcune rigature sulla superficie., Olio [..]
Lotto N. 14

Tentazione di Sant'Antonio

In cornice dorata non coeva, con perdite di doratura in pił punti. Opera rifoderata con piccole cadute di colore [..]
Lotto N. 15

Santa Martire

In cornice non coeva. Condizioni: piccole riparazioni in basso a destra., Olio su tela, 61 x 73,5 cm max
Lotto N. 16

Presentazione della Regola

In cornice non coeva in legno dorato. Diverse cadute di colore. Condizioni: rifoderato, con rigature e una caduta [..]
Lotto N. 17

Paesaggio lacustre con montagne

scuola italiana, XIX secolo
Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva con piccole mancanze. , olio su tela applicata su cartone, [..]
Lotto N. 18

Scuola italiana, XIX secolo
Firmato e datato (1882) in basso a destra. In cornice non coeva., Olio su tavola, 9 x 14 cm
Lotto N. 19

Paesaggio con figure

scuola italiana, XIX secolo
In cornice in legno dorato non coeva. Condizioni: buone., Olio su tela, 21 x 27,5 cm
Lotto N. 20

Ritratto del Cardinale Carlo Borromeo

opera italiana, inizi XVII secolo
(aprčs Ambrogio Figino) Opera reintelata. Presenta graffi sulla superficie pittorica., Olio su tela, 64 x 51 cm [..]
Lotto N. 21

Scuola del XVIII secolo - San Rocco di Montpellier

XVIII secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta una profonda rete di crettature e cadute di colore in vari punti. Non sono [..]
Lotto N. 22

Castel Sant'Angelo

XIX secolo
Opera firmata in basso a destra: A. Delpopi - Roma. In cornice.  , Acquarello su carta applicata su compensato, [..]
Lotto N. 23

Josč Nogue Masso

(1880 - 1973)

Montserrat

Fine XIX - inizi XX secolo
Firmato e titolato in basso a destra. Minuta caduta di colore in alto al centro. In cornice. , Olio su tela, [..]
Lotto N. 24

Maestro della fine del XVIII - inizi del XIX secolo - Natura morta con vaso di fiori

XVIII secolo
Il dipinto č reintelato, non presenta ridipinture. In cornice, Olio su tela, 62 x 48
Lotto N. 25

Adorazione del vitello d'oro

Scuola olandese, XVII secolo
Olio su tavola, 45 x 62 cm
Lotto N. 26

Paesaggio laziale con arco roccioso

Scuola romana, XVIII secolo
Cornice coeva, ma riadattata, in legno dorato, Olio su tela, 31 x 39 cm
Lotto N. 27

Prima della battaglia

Scuola italiana, XVIII secolo
Cornice in stile, in legno laccato e dorato, Tempera grassa su tela, 34 x 49 cm
Lotto N. 28

Baccante aggredita da una capra

scuola italiana, XVIII secolo
Cornice XIX secolo, in legno dorato, Olio su pergamena, 21 x 28,3 cm
Lotto N. 29

Paesaggio bucolico

Scuola olandese, XVIII-XIX secolo
Olio su tavola, 24,5 x 31,5 cm
Lotto N. 30

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
1 - 30  di 352 LOTTI