Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

151 - 180  di 315 LOTTI
181

Buddha

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
181

Buddha

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
182

Tavolo da salotto

Italia, metà XX secolo
In legno dorato e laccato, con decoro floreale scolpito, gambe tronco-piramidali, piano in vetro con broccato [..], 47 x 48 x 100 cm
182

Tavolo da salotto

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
185

Totem

Estremo Oriente, metà XX secolo
Scultura in volume in osso., 23 x 5,5 x 6 cm
185

Totem

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
186

Fenice

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo nero. Attribuibile a Guttuso., 14 x 9 x 2 cm
186

Fenice

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
188

Lampadario in sospensione

Metà XX secolo
In porcellana policroma, a 8 braccia a virgola, con decorazione floreale in rilievo. 1 Braccio e pendoli mancan [..], 70 x 65 cm circa
188

Lampadario in sospensione

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
189

Lotto di 4 oggetti

In cristallo, con finiture in oro zecchino., A forme e dimensioni differenti
189

Lotto di 4 oggetti

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
190

Lotto di 4 snuff bottles

In porcellana bianca, decorate con personaggi e animali di genere., A forme e misure differenti
190

Lotto di 4 snuff bottles

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
191

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
191

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
192

Coppia di episodi tratti dall'Antico Testamento

Fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice, raffiguranti "Mosè che legge le Tavole della Legge" e "Il sogno di Giacobbe", multiplo su carta acquarellato a mano, 55 x 32 cm (matrice)
192

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
193

Cena in Emmaus - Scuola Italiana del XVI secolo

fine XVI secolo
Entro cornice in legno dorato non coeva. Opera reintelata e restaurata. Presenza di craquelure su parte della [..], olio su tela, 49 x 62,5 cm
193

fine XVI secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 850,00
194

Filippo Palizzi

(1818 - 1899)

Ritratto di cane entro una culla

1867
Entro cornice, Olio su tavola, 57 x 40 cm
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
195

San Francesco da Paola

Maestro della fine del XVII secolo
L'opera, in prima tela, mostra al retro 5 rattoppi. Sul fronte l'opera mostra diverse cadute di colore e lacune: [..], Olio su tela, 104 x 77 cm
195

San Francesco da Paola

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
196

Volto femminile - Cerchia di Frans Pourbus il Giovane

Prima metà XVII secolo
Piccoli restauri sparsi sulla superficie pittorica., olio su tela, 29 x 28,5 cm
196

Prima metà XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 850,00
197

Tovaglia

in lino ricamato, punto ago sul bordo e al centro a racemi e figure umane. Comprensivo di 12 tovaglioli ricamati [..], 290 x 170 cm
197

Tovaglia

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
198

Coppia di vasi

Vienna, primo quarto XX secolo
in porcellana policroma. Corpo a fuso, con doppia ansa e piede circolare. Decoro sul fronte con scena di genere [..], 39 x 10 cm
198

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
200

Lotto di 49 uova

Di cui 48 in materiale lapideo diverso e 1 in resina, A dimensioni differenti.
200

Lotto di 49 uova

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
201

Coppia di vasi

In lacca rossa su fondo nero, corpo globulare con collo alto strombato e base svasata verso il basso. Decorato [..], 46 x 13,5 cm alla base
201

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
203

Coppia di leopardi

Italia, prima metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica., 92 x 37 x 37 cm circa
203

Coppia di leopardi

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
204

Specchiera da muro

Francia/Germania, fine XIX - inizi XX secolo
In porcellana policroma, di forma barocca, contorno mistilineo con decoro di putti, uccellini e fiori a rilievo [..], 62 x 50 x 12 cm
204

Specchiera da muro

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
205

Lotto di 3 appliques

Italia, seconda metà XX secolo
in cristallo e ferro, ad elementi circolari tagliati in contropartita. Manifattura Lolli - Memmoli., 20 x 10 x 42 cm
205

Lotto di 3 appliques

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 800,00
206

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo, africano e malachite. Piccoli difetti e imperfezioni., 19 x 11,5 cm
206

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
207

Obelisco

Italia, metà XIX secolo
con basamento quadrato in marmi vari, tra cui breccia di Aleppo, marmo Africano, giallo antico e marmo bianco., 47 x 15 cm alla base
207

Obelisco

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
208

Coppia di penne Parker Duofold orange

composta da una penna stilografica, con pennino di misura F, e una penna ad inchiostro. Entrambe entro custodia [..]
208

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 480,00 / 800,00
209

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
209

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
210

Penna stilografica Aurora mod. Nuova 88

in resina nera e lamina d'oro. Entro custodia originale, con certificato di autenticità.
210

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 500,00
211

Cristo e l'Adultera

scuola napoletana, prima metà XVII secolo
L’opera in esame riflette chiaramente gli stilemi dellascuola Napoletana d’inizio Seicento, in particolar [..], olio su tela, 125 X 173 cm
211

Cristo e l'Adultera

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
212

Maddalena penitente con Vanitas

Scuola Emiliana, metà XVII secolo
212

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Tagli, mancanze e restauro in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., olio su tela, 168 x 127 cm circa
213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
214

Mosè con le tavole

scuola napoletana, metà XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa coeva a due ordini d'intaglio , olio su tela, 75 x 59 cm
214

Mosè con le tavole

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
215

Ritratto di gentiluomo in armatura

Artista Fiammingo XVII - XVIII secolo
L’opera, di chiara matrice nordica, è da ricondurre all’ambito degli artisti attivi nelle [..], olio su tela, 72 x 60 cm
215

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
151 - 180  di 315 LOTTI